«Инвалид 1 группы после ДТП с пьяным полицейским - ответственность владельца такси за компенсацию»
Я бы обратился в суд к виновнику ДТП и все бы взыскал с полиции, если сотрудник был при исполнении. Звоните. Нахожусь в Калуге, консультация платная.
Да, поскольку он находился на рабочем месте и выполнял трудовую функцию - работодатель несет обязанности, т.к. это является несчастным случаем (травматизмом) при производстве (читайте - при работе).
Какие компенсации:
пособие вследствие наступления временной нетрудоспособности, оно выплачивается в размере 100 % от среднего заработка, трудовой стаж при этом в расчет не принимается;
страховая выплата, производимая единовременно;
ежемесячные страховые выплаты;
компенсация за причиненный моральный вред. Производится работодателем в добровольном порядке, также работник вправе обратиться за защитой своих прав на ее получение в суд;
материальная помощь в случае, если такой пункт содержится в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, и в размерах, установленных этим документом;
выплата на дальнейшее восстановление здоровье после выхода из больницы, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 125-ФЗ).