Командир требует развернутую информацию о взятых кредитах - законность и наличие регулирующего закона
Командир заставляет подавать сведения о взятых кредитах, причём в развёрнутый форме: сколько взял, на что, ежемесячный платёж. Законно ли это? И есть ли какой-то закон регламентирующий подачу таких сведений.
Здравствуйте, сбор командирами воинских частей подобных сведений у своих подчинённых действующим законодательством и ведомственными документами не предусмотрен, а поэтому отказ от предоставления последних нельзя расценивать как дисциплинарный проступок.
Незаконно, нет действующих приказов, регламентирующих сбор подобных сведений, кроме того, данное требование можно расценить как вмешательство в личную жизнь и незаконный сбор о личной жизни, за что предусмотрена уголовная ответственность.