Он к воспитанию детей не имеет не какого отношения не морального, не материального.
Ирина, Вы можете обратиться в суд за лишением Вашего бывшего мужа родительских прав, а также за взысканием алиментов. Лица, лишенные родительских прав все равно обязаны выплачивать алименты. Можете попробовать взыскать алименты максимально за последние три года. Что касается того, что он не работает, то это не будет основанием для неуплаты алиментов. В данном случае Вы можете потребовать алименты в твердой денежной сумме.
С уважением, Филин Сергей.
Ирина, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, и о лишении отца родительских прав. Взыскание долгов по алиментам, -задача приставов. Если есть дополнительные вопросы, пишите на почту.