Нижневартовск, 15.08.2019, 08:25

Мой бывший начальник дал мой номер телефона для кредита без разрешения. Как прекратить назойливые звонки?

Вопрос №16194866 из г. Нижневартовск
опубликован 15.08.2019, 08:25
Мой бывший начальник в банке брал кредит и дал, без моего согласия, мой номер телефона для связи... Я не понимаю для чего... Теперь меня постоянно беспокоят по её кредиту. Звонят в любое время суток... Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте письменную претензию в банк, настоятельно просите удаления Ваших данных, в противном случае организацию привлекут к ответственности.

15.08.2019, 09:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Всё просто. Сообщить, что не являетесь стороной по договору кредита и запрещаете пользоваться вашими персональными данными. После этого можно блокировать все контакты.

15.08.2019, 08:32

Здравствуйте, при следующем звонке, выясните организацию, которая вам звонит и направьте в ее адрес заявление о прекращении взаимодействия.

15.08.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Заявление о прекращении чего?

Мне нужно идти в банк... И к кому мне обратиться? К какому специалисту?

15.08.2019, 08:36

Для начала - да, в банк, но они могут сообщить, что они "передали" долг так называемым "коллекторам", тогда надо будет всё это сообщить им. Банк как правило такой ерундой не занимается.

15.08.2019, 08:39

Заявление о прекращении чего?

15.08.2019, 09:08

О прекращении взаимодействия.

15.08.2019, 09:10

Напишите заявление в банк о том, что номер телефона принадлежит Вам и дайте номер телефона Вашего начальника.

15.08.2019, 09:10

О прекращении взаимодействия и запрета на использование ваших персональных данных.

15.08.2019, 09:12

Доброго времени. Нужно направить банку угрожающую претензию о запрете использования и обработки Ваших персональных данных. Вообще - использовать персональные данные разрешено законом только с согласия самого субъекта персональных данных. То есть банк уже ведет себя неправомерно и Вы вправе требовать возмещения морального вреда по суду. Только для начала следует сделать запись нескольких (не менее трех) телефонных разговоров с банком.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

""Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную "законодательством" Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

15.08.2019, 09:12

Сергей Юный... Я не брала кредит и не являюсь поручителем или ещё кем-то... Я вообще не имею отношения к кредиту.

15.08.2019, 14:08

Здравствуйте, Ирина!

Направьте в банк заявление об отзыве Ваших персональных данных.

15.08.2019, 14:28