Возможно ли оформить право собственности на дом, который купил брат по расписке и находится в нашем пользовании уже 12 лет?
В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. Таким образом, смотрите сроки владения, есть ли уже 15 лет?! и можете обращаться в суд. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРН. Либо брату самому обращаться в суд с иском о признании права собственности (но не по приобретательной давности), а затем Вам уже совместно решать, каким образом он передаст Вам права на дом (дарение, купля-продажа). Такие споры рассматривают суды по месту нахождения имущества.
Да. Раньше, чем через три года Вы его не оформите. Или же брат пусть оформляет на себя и потом дарит, или продает Вам. Но проще подождать три года! Тем паче, как Вы говорите, брату этот дом не нужен. Через три года оформите без проблем.
Наталья, можно попросить доверенность у брата, так как вы родственники и признать право собственности сначала на него, если срок пользования им домом превышает 3 года и ваше совместное пользование домом превысит 15 лет, а потом переоформить его на вас. Если у васс с братом хорошие отношения. Если нет, ждите еще 3 года, как вым разъяснил коллега и тогда признаете право собственности по приобретательской давности.