Вопрос о выплате алиментов в месяц безработки бывшего мужа - что ожидать и есть ли обязательные отчисления?

Вопрос №16195517 из г. Иваново
опубликован 15.08.2019, 11:12
Бывший муж официально трудоустроен, организация перечисляет алименты каждый месяц, но по каким то причинам он в том месяце не работал, алименты не приходят. Объясните пож-ста, мне что-то ожидать или нет, есть же оклад наверное с которого нужно делать отчисления? Или нет? Ведь на 100% его не могут лишить зарплаты. Получается что если он не работал, то и алименты на ребенка не переведут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он трудоустроен официально, то выплаты должны производиться, соответственно, есть вероятность, что он больше там не работает, можете уточнить эту информацию по месту его работы, полагаю, что исполнительный документ Вы относили напрямую в бухгалтерию, а не через приставов.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением!

15.08.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он там работает по сегодняшний день, исполнительный документ относила пристав.

15.08.2019, 11:29

Ответил Вам в личных сообщениях.

15.08.2019, 11:36