Как рассчитать задолженность бывшего мужа по алиментам после выплаты за 4 месяца?

Вопрос №17250288 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.04.2020, 01:34

Бывший муж платит алименты с декабря, он получается выплатил за 4 месяца. Меня интересует он сейчас мне должен, если да то за какие месяца? Алименты платятся месяц в месяц или в следующем месяце за предыдущий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Если алименты с родителя удерживаются по месту его работы, то в этом случае работодатель обязан их удерживать ежемесячно на основании статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Удачи Вам.

10.05.2020, 03:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если алименты он платит на основании судебного постановление и в рамках возбужденного исполнительного производства - эти вопросы задайте своему судебному приставу. Если алименты выплачиваются без исполнительного производства, но на основании судебного постановления - нужно смотреть документы (решение суда либо судебный приказ).

18.04.2020, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! По вашему вопросу неясно алименты муж платит добровольно (по договоренности), или по решению суда и исполнительному производству? Далее, официально ли ваш бывший супруг трудоустроен и как происходит перечисление средств?

18.04.2020, 01:40

Свой вопрос вам логичнее всего задать судебному приставу-исполнителю, который ведет расчет задолженности по алиментам. Если вы обратились с исполнительным документом непосредственно по месту работы должника, то обращаться необходимо в бухгалтерию, они вам также обязаны произвести весь расчет по алиментам.

Алименты удерживаются за предыдущий месяц, также как и выплачивается заработная плата - за предыдущий отработанный месяц.

18.04.2020, 01:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Документы отданы судебному приставу и есть ИП, работает официально и перечисления идут на карту.

10.05.2020, 02:38

Уважаемая Екатерина!

Судебный пристав-исполнитель на основании вашего заявления с приложением исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка (детей) возбуждает исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и копию Постановления с копией исполнительного листа высылает по месту работы плательщика алиментов (если место его работы известно).

Далее уже работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы плетельщика алиментов согласно положений статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Например, если судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении плательщика алиментов 20 декабря 2019 года и выслал копию Постановления с копией исполнительного листа по месту работы плательщика алиментов, то работодатель обязан в этом случае удерживать алименты ежемесячно из заработной платы родителя именно с 20 декабря 2019 года.

Если исполнительное производство было возбуждено, например, 20 января 2020 года, то алименты с их плательщика работодатель обязан ежемесячно удерживать именно с 20 января 2020 года.

Вы сами пишите, что алименты вам за 4 месяца уже перечислены на банковскую карту.

Удачи Вам.

10.05.2020, 04:00

Кроме всего прочего учитывается период, когда вынесено судебное решение (в котором определен момент взыскания, с которого и начинается обязанность по уплате алиментов), и момент подачи исполнительного документа в отдел судебных приставов, назовем его условно период "А".

Когда выносится Постановление об обращении взыскания на заработную плату должника (алименты взыскиваются действительно, с момента возбуждения ИП, здесь юрист Зотов В.И. прав), судебный пристав-исполнитель также обязан произвести расчет задолженности по алиментам за прошлый период, период "А", (если алименты не выплачивались), которые также указываются в данном Постановлении (например, алименты в размере 1/4 части от дохода, плюс - задолженность по алиментам также 1/4 части от дохода, всего 50% от дохода), т.е. взыскание производится за весь истекший период "А", но в пределах трехлетнего срока исковой давности. Судя по вопросу, именно это интересовало Екатерину.

10.05.2020, 20:33