LSN Messenger
Евпатория, 15.08.2019, 11:42

Возможно ли изъятие участка садового кооперативом, если он не обрабатывается и членские взносы оплачены частично

Вопрос №16195662 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2019, 11:42
Я не обрабатываю садовый участок много лет, у меня есть книжка СНТ, членские взносы оплачены частично. Может ли кооператив забрать у меня этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это зависит от категории ЗУ. Согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

При этом земельный участок изымается по решению уполномоченного государственного органа. Кооператив это сделать не вправе.

Кооператив вправе взыскать с Вас задолженность по членским взносам и наложить арест на земельный участок в обеспечение исполнения Вами обязательств по их выплате (если сумма сопоставима со стоимостью ЗУ).

15.08.2019, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный участок у меня не в собственности, у меня на него только членская книжка.

15.08.2019, 13:55

Для точного ответа нужно знать устав СНТ, т.к. именно в нем указаны основания исключения из членов СНТ. Но, как правило, если длительно член СНТ не обрабатывает участок и/или есть задолженность по оплате взносов, то на общем собрании может быть принято решение об исключении его из членов СНТ.

Удачи.

15.08.2019, 14:13

Из членов пусть исключают, а неприватизированную землю забрать могут?

15.08.2019, 14:17

Конечно, могут, тем более, как только у Вас будет прекращено членство, оснований для пользования землёй у Вас не будет никаких.

15.08.2019, 17:40