Барнаул, 08.08.2015, 08:38

Возможность взыскания ущерба со страховой компании виновника ДТП без наличия страховки - ограничения и перспективы

Вопрос №7632133 из г. Барнаул
опубликован 08.08.2015, 08:38
Произошло ДТП. Виновник полностью признал свою вину. Аварком все это зафиксировал. Но сейчас пострадавшим звонят из ГИБДД и говорят, что виновник не выходит на связь, а нужно приехать к ним и все подтвердить. Можно ли взыскать сумму ущерба со страховой компании виновника в этом случае? Есть ли какой-то срок, по прошествии которого виновника искать перестанут? Важно: у пострадавших автомобиль застрахован не был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если не будет документов ГИБДД (которые сотрудники не могут составить без виновника) СК может отказать в приеме документов.

В любом случае - потерпевшего это не должно волновать - настаивайте на своем - работа ГИБДД устанавливать и привлекать виновных к ответственности - пусть ищут - вызывают - составляют без него - но выдают вам документы - так же СК - обязана возместит - если ГИБДД признало его виновным - требуйте и все

08.08.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

То есть документы для страховой компании можно получить без участия виновника? Его показания аварийному комиссариату будут учитываться?

08.08.2015, 08:48

Я считаю, что да. Сотрудники если признали его виновны - пусть составляют документы - и выдают вам - вы с этим документов - постановление и справка о ДТП - в СК его - виновника. А как потом будут взыскивать с него штраф - проблемы ГИБДД , суда и приставов. Вы не обязаны искать виновника - но вы вправе получить документы о ДТП .

08.08.2015, 08:51