Нужно ли платить за ребенка в междугороднем автобусе, если он не занимает место?
Закон о правилах перевозки детей в автобусах, к сожалению, на деле практически не выполняется.
Согласно ПДД в междугороднем автобусе число пассажиров не должно превышать количества кресел в салоне. Иными словами, у каждого должно быть отдельное место. И не важно, пассажир в преклонном возрасте или новорожденный.
Перевозка детей должна осуществляться либо в удерживающих устройствах, либо в иных устройствах, позволяющих пристегнуть детей.
За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность водителя — это штраф.
Краш-тесты показывают, что взрослый не может удержать ребенка во время столкновения. Младенец бьется о лобовое стекло или впереди стоящее кресло. Для малыша такой удар на скорости в 50 км/ч все равно, что падением с 5 этажа. Защитить детей помогают удерживающие кресла. Грудничков - специальные автолюльки. Тело малыша фиксируют ремни, а само устройство крепится к креслу.
Перевозчик, который осуществляет эту перевозку, чтобы каждый пассажир на практике мог воспользоваться своим правом, должен это все обеспечить.
Таким образом, Вы обязаны платить за место в автобусе, но и оплаченное место должно быть должным образом оснащено.