Липецк, 15.08.2019, 15:05

Проникновение газовщиков на частную территорию - правомерные действия или нарушение закона?

Вопрос №16196617 из г. Липецк
опубликован 15.08.2019, 15:05
Газовщики в отсутствии собственника или кого-либо из проживающих проникли на огороженную забором территорию частного домовладения скрутили кран и поставили заглушку на газовую трубу, кран унесли с собой. Газ отключили за долги, но никаких писем от них не приходило (за 20 кал. дней). Написал заявление в полицию о проникновении, но участковый отказал в возбуждении, т.к. у газовой службы не было злого умысла. Действительно ли действия сотрудника газовой службы можно квалифицировать по п. 3 ст. 139 УК РФ.? Ведь частная собственность неприкосновенна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Но полномочий на проникновение на мою собственность у них нет и быть не может. У них были полномочия на отключение, но т.к. с их стороны не было уведомления о предстоящем отключении, соответственно никого не было дома.

15.08.2019, 16:02

С жалобой на превышение полномочий и отсутствие уведомления о дате отключения Вам стоит обратиться к руководителю газовой службы.

15.08.2019, 16:06

Вы можете обратиться в прокуратуру по отключению. Состава тут нет.

16.08.2019, 20:52

Нет состава. В ваше жилище никто не проникал.

15.08.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Т.е. Вы хотите сказать, что во дворе частного дома может кто угодно ходить и ему ничего за это не будет? К слову, земля, огороженная железным забором, принадлежит мне на праве собственности.

15.08.2019, 15:15

Здравствуйте! Для возбуждения уголовного дела по данной статье необходимо наличие умысла на совершение преступления. Сотрудники газовой службы совершали действия в пределах своих полномочий. Умысла на совершение преступления в их действиях не было, а следовательно ответственность не наступает. Обжаловать действия сотрудников можно их руководству.

15.08.2019, 15:53

Но полномочий на проникновение на мою собственность у них нет и быть не может. У них были полномочия на отключение, но т.к. с их стороны не было уведомления о предстоящем отключении, соответственно никого не было дома.

15.08.2019, 16:02

С жалобой на превышение полномочий и отсутствие уведомления о дате отключения Вам стоит обратиться к руководителю газовой службы.

15.08.2019, 16:06

Вы можете обратиться в прокуратуру по отключению. Состава тут нет.

16.08.2019, 20:52