Юридическая ответственность банка за несообщение о продаже долга заемщика коллекторам - защита прав заемщика и возможные последствия
Какую юрид. Ответственность несет банк не сообщивший о продаже долга заемщика коллекторам? Банк Лето, а затем его правопреемник ВТБ не сообщили заемщику о передаче клиентов, не сообщили о передаче права другому кредитору, т.е коллекторам. Прошло 4,5 года банк ВТБ подает в суд иск на сумму, превышающую в 2 раза остаток долга. Есть ли возможность защиты своих прав из-отсутствия информации от Банка и специального затягивания им срока, чтоб долг вырос в огромный.
Здравствуйте Валентина! Также рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Нет, никакой ответственности банк не несет. Он несет лишь риск того, что вы будете оплачивать долг не новому кредитору, а старому.
Банк ВТБ специально сроки не затягивает, ему это невыгодно. Просто из-за большого объема должников до вашей задолженности добрались только сейчас.
В ходе судебного заседания вы вправе заявить о пропуске ВТБ срока исковой давности. Но с правомерностью такого заявления надо разбираться, надо изучать иск, иные документы.