Должен ли банк уведомить заемщика о передаче его долга другому банку и каким образом это происходит? Каковы возможные последствия для заемщика при продаже его долга?

Вопрос №13300101 из г. Воронеж
опубликован 13.10.2017, 12:50

Добрый день! Ситуация следующая: муж обратился в банк (в котором брал ипотеку) для снижения процетной ставки, через время ему пришло СМС с сообщением об отказе ввиду того, что его долг продан. Кому, когда и как продан не понятно, сотрудники банка не предоставляют никакой информации. Подскажите, обязан ли банк выдавший ипотеку уведомить заемщика о передаче его долга другому банку? В каком виде банк осуществляет уведомление своих клиентов о таких вещах? Чем грозит заемщику продажа его долга (он платил все время банку у которого брал ипотеку)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязаны уведолять о передаче долга. Если внимательно прочитаете свой договор, то в нем тоже можно найти условие об этом.

13.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго вам времени суток! Этот момент нужно выяснять путем запроса в банк кому и когда и на каком основании перед этот долг скорее всего права передача долга третьим лицам указано в кредитном договоре Но если не было Долгов по ипотечному кредиту тогда там такая передача считается недействительной но этот факт нужно будет признавать недействительным в судебном порядке.

13.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Да о продаже долга заемщик должен быть уведомлен в письменной форме. Продажа долга грозит тем, что у заемщика сменился кредитор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

13.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).

В связи с осуществлением уступки прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

Лицо, которому были уступлены права (требования), обязано хранить ставшие ему известными в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.

4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382, 384 - 386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

5. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.

13.10.2017, 12:55

Если заемщик не был уведомлен о передаче его долга другому банку и узнал об этом совершенно случайно, при этом он все время платил ипотеку первоначальному кредитору без задержек и просрочек, что ему может грозить?

13.10.2017, 12:59

Ничем это не будет грозить новый кредитор обязан зачесть платежи другому кредитору вплоть до уведомления должника о переводе долга.

13.10.2017, 13:01

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Заемщик несет риск непредъявления требования о доказательстве надлежащего кредитора.

13.10.2017, 13:05

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, если кредиторы не исполнили обязанность по уведомлению должника, то выплатив долг первоначальному банку обязательство будет прекращено.

Если они они исполнили свою обязанность, но ваш муж не получил по зависящим от себя обстоятельствам почтовую корреспонденцию то он считается уведомлен надлежащим образом.

13.10.2017, 13:08