Ищева еще до рождения ребенка имела намерение от него изба­виться. Роды произошли у нее дома. Как только ребенок родился,

Вопрос №16197753 из г. Владикавказ
опубликован 17.08.2019, 00:51
Ищева еще до рождения ребенка имела намерение от него изба­виться. Роды произошли у нее дома. Как только ребенок родился, она позвала своего мужа Ищева, и тот, положив ребенка в одеяло, отнес его в лес, положил под дерево и ушел. Ребенок умер. Судебно-меди­цинская экспертиза показала, что ребенок умер от переохлаждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия матери квалифицииуются по ст.106

Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок

А действия мужа за оставления в опасности ст.125 УК РФ.

17.08.2019, 02:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В чём состоит сам вопрос? Видно что это юридическая задача. Уголовной ответственности подлежит муж в данном случае. Характер преступления состоит в бездействии, которое выражается в оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению по причине малолетнего возраста, старости, болезни, инвалидности, беспомощности.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

17.08.2019, 00:53

По закону в ее действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ст. 106 УК РФ, т.е. приготовление к убийству новорожденного ребенка, т.к. роды в домашних условиях уже говорят об опасности исхода. В действиях мужа усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 125 УК РФ. Но в итоге, на практике их бы обоих осудили как соучастников по ст. 125 УК РФ.

17.08.2019, 01:12

Можете обратиться в личку к юристу за решением задачи - ст. 779 ГК РФ. Ответственность обоих, в том числе за соучастие.

17.08.2019, 04:07

Добрый день.

Квалификация только п. «В» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как умысел на убийство был еще до рождения ребенка по ст. 106 УК РФ можно квалифицировать в том случае, если убийство совершено в связи с возникшим умыслом после рождения ребенка и совершено в небольшой промежуток времени после родов.

УК РФ Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Действия мужа должны квалифицироваться по ст.105 УК РФ.

17.08.2019, 06:02

Здесь имеет место признаки преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка. А также соучастие (ст.32-33 УК РФ) мужа в совершении преступления. Умысел предусматривал именно наступление смерти младенца. Оставление в опасности - это другое, и малолетство ребенка - это не новорожденность.

17.08.2019, 17:38

Квалифицировать действия Ищевой и её мужа.

17.08.2019, 00:59

Ищева-УК РФ Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости со ссылкой на ст. 33 УК РФ ч. 4 Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Муж - УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

17.08.2019, 01:14

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 по п. «в» ч. 2 ст. 105 надлежит квалифицировать как умышленное причинение смерти потерпевшему, не способному в силу физического или психического состояния защищать себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, осознает это обстоятельство. К лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные и престарелые, малолетние дети; лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее.

В соответствии с указанным постановлением убийство малолетнего ребенка, если это не убийство матерью новорожденного, должно быть квалифицированно по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Второй вариант: мать - исполнитель, другие - соучастники. В этом случае действия матери при наличии всех признаков состава должны квалифицироваться по ст. 106 УК РФ.

А оставление в лесу на холоде младенца, завернутого в одеяло, это убийство, но никак не оставление в опасности, потому как лицо оставившее младенца в этих условиях понимало, чем это закончится для младенца.

17.08.2019, 01:19

Диана, здравствуйте.

Я бы квалифицировал иначе.

Мать не желала оставить ребенка в опасности, она хотела убить его. И она не оставила ребенка там, где родила, а данного ребенка с целью умерщвления отвезли за город и бросили в лес (убийство бездействием).

Поэтому я бы квалифицировал ее действия по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка), а ее мужа - по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

17.08.2019, 01:24

Действия матери квалифицииуются по ст.106

Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -

наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок

А действия мужа за оставления в опасности ст.125 УК РФ.

17.08.2019, 02:04