Скорое судебное заседание по иску банка - вопрос о применении срока исковой давности
Если иск подан 8 апреля то срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ в даном случае не пропущен В статье 204 ГК РФ прямо указано:1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Так как срок исковой давности не течет с даты предъявления иска Вам нет смысла говорить о пропуске срока исковой давности ст 199 ГК РФ.
Здравствуйте, нет, т.к. иск принят судом до истечения исковой давности.
Нельзя. Исковая давность потому так и называется, что срок идет не до момента рассмотрения, а до момента подачи иска, если уложились - срок не считается истекшим.
В данном случае нет. Банк успел подать иск. Срок исковой давности прекращает течение с момента подачи иска в суд.
Здравствуйте Ирина!
Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд, содержание возражения зависит от условий кредитного договора.
Учитывая, что банк подал в суд срок давности не прошёл, но долг можно снизить до минимума.