Саратов, 16.08.2019, 12:27

Как указать близкое родство в договоре дарения при переоформлении квартиры на родителей-пенсионеров?

Вопрос №16199458 из г. Саратов
опубликован 16.08.2019, 12:27
Родители-пенсионеры хотят переоформить на меня свою квартиру через договор дарения. Только что случайно узнала, что уместно указать в тексте договора наше нахождение в близком родстве. Как это можно сделать? Достаточно ли будет написать в преамбуле договора "их дочь" перед абзацем "... и такая-то, такой-то даты рождения, паспорт такой-то, именуемая Одаряемый...", а также перед реквизитами паспорта дать реквизиты моего свидетельства о рождении? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, ответ выше не совсем точен, нотариальное удостоверение сделки дарения (если объектом дарения является целая квартира) не обязательно.

В договоре дарения Вы можете указать факт родства любым способом. Можно в "шапке", при перечислении сторон, можно отдельным пунктом, с указанием реквизитов свидетельства.

Можно так же вообще это не указывать. Дело в том, что налоговый орган в любом случае может потребовать доказательства данного факта, то есть, предоставления им свидетельства о рождении, и будьте готовы это сделать.

17.08.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Валентин Викторович, спасибо Вам за внимательное отношение и точность в ответе на вопрос об указании близкого родства между дарителями и одаряемым!

Так и пишите в договоре, что дарение в адрес дочери. Это очень важно, так как влияет на налог при дарении.

16.08.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Договор дарения составояется у нотариуса, там Вам помогут указать пунк близко - родственной связи.

16.08.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Пожалуйста, где именно лучше указать отдельным пунктом нахождение в дарителей и одаряемого в близком родстве-вместо пункта об инвентаризационной оценке недвижимости или уже после пунктов, характеризующих объект сделки?

20.08.2019, 09:34

Наталья, это можно сделать в любом месте договора. Отдельным пунктом, или дополнив какой-либо другой пункт - не важно.

29.08.2019, 10:01