LSN Messenger
Пермь, 16.08.2019, 12:49

Имеет ли право кредитный банк подать в суд на должника, что бы за счёт его, оплатить свою госпошлину?

Вопрос №16199541 из г. Пермь
опубликован 16.08.2019, 12:49
Имеет ли право кридитный банк подать в суд на должника, что бы за счёт его, оплатить свою госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, в том числе, государственная пошлина взыскиваются с проигравшей стороны рассматриваемого гражданского дела.

16.08.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебные издержки могут быть взысканы с проигравшей стороны.

16.08.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Александр, здравствуйте.

Согласно части 1 стать 98 Гражданского кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (госпошлину и издержки по делу).

Потому если банк выиграл дело то он вправе требовать с проигравшей стороны возмещения государственной пошлины.

16.08.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Почему они имеют право, т.к, расход на госпошлину-это, их идея, и я их об этом не просил, и не где не заключал не какого договора, о том что они будут иметь право взыскивать с меня собственную, госпошлину. Это уже, похоже на мошенничество поддержанное судом!

16.08.2019, 14:08

Банк же понес судебные расходы в виде государственной пошлины, которая обязательна к уплате при рассмотрении исков, подлежащих оценке, а поэтому Вы как проигравшая сторона обязаны их возместить.

Обязанность по уплате стороной государственной пошлины при подаче иска определена НК РФ.

16.08.2019, 14:14

Все написал предыдущий специалист. Лишь поясню: госпошлина - часть судебных расходов, понесенных банком. В соответствии с законом судебные расходы (в том числе и госпошлина) взыскиваются с проигравшей стороны (пропорционально удовлетворенным требованиям). Поэтому с Вас банк и пытается взыскать. Никакого мошенничества. Все по закону.

16.08.2019, 14:20