Астрахань, 18.12.2017, 09:45

Правомерность взыскания долга через продажу имущества должника - может ли суд признать сделку недействительной?

Вопрос №13627073 из г. Астрахань
опубликован 18.12.2017, 09:45
Человек брал потребительский кредит (кредитная карта). Платил. Теперь возможности платить нет. Должником стал. У него имеется автомобиль. Он его продает родственику. Если банк обращается в суд, пытается взыскать долг. Имеет ли право суд признать сделку недействительной, и забрать автомобиль в счет долга? Вообще суд имеет права любую продажу имущества должника признать недействительной в счет банка? Типо должник специально избавился от имущества, чтобы банк не смог получить потом ничего через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вопрос о признании договора недействительным суд рассматривает, исходя из обстоятельств конкретного дела.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 09:47

Если автомобиль не был предметом залога, обеспечительных мер со стороны суда, то должник имел полное право продать такой автомобиль и сделка может быть оспорена только в процедуре банкротства гражданина.

18.12.2017, 09:47

Добрый день. Если транспортное средство не было в залоге у банка, то признать такую сделку недействительной практически невозможно.

18.12.2017, 09:51

Добрый день!

Если автомобиль не был предметом залога, то оспорить сделку его купли-продажи возможно только в рамках процедуры вашего банкротства.

18.12.2017, 09:54

Кредитор может подать иск в суд и просить признать сделку недействительной по основаниям (например) мнимость, но мнимость со стороны продавца и покупателя должен в суде доказать истец. Например, Вы продали авто, но продолжаете пользоваться и это доказывается фактами-страховка, штрафы, место стоянки авто и тд.

Если доказательств мнимости не будет представлено, сделка останется действительной.

18.12.2017, 10:04

В залоге ничего нет. Просто автомобиль. Он его продает. Суд может сказать, у вас же была машина 2 месяца назад, вы ее продали родственику, значит пытались избавится от имущества специально. Так нельзя, сделка недействительна. Это имущество пойдет на погашение кредита... так может быть?

18.12.2017, 09:53

Наличие долгов по кредитам не может служить основанием для ограничений прав собственника. Захотел, продал. Не думаю, что у суда будут такие вопросы.

18.12.2017, 09:54

Если автомобиль не в залоге, в ГАИ нет распоряжения пристава на запрет регистрационных действий, то можно свободно продать автомобиль. Теоретически сделку могут оспорить только в процедуре банкротства данного гражданина если она будет инициирована.

18.12.2017, 09:55

Здравствуйте! Так как Вы являетесь собственником транспортного средства, то имеете право продать ТС. Сделку не так просто признать недействительной, и доказать, что она совершена для вида.

18.12.2017, 09:55

Только в рамках процедуры банкротства такое может быть. Но возмездную сделку (куплю-продажу) оспорить тяжело, только если доказать ее мнимость, безденежность или несоответствие цены продажи реальной цене.

18.12.2017, 09:56