какая страховка положена при увольнении со службы УИС по состоянию здоровья.

Вопрос №16199547 из г. Салехард
опубликован 16.08.2019, 12:48

Какая страховка положена при увольнении со службы УИС по состоянию здоровья. (эндопротезирование тазобедренного сустава) Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Заболевание же получено в период службы, значит в связи с исполнением служебных обязанностей, и оно препятствует в дальнейшем прохождение службы.

16.08.2019, 15:57

Не все так просто. Если заболевание развилось из-за травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей, - вопросов нет. Если заболевание получено просто в период прохождения службы (без военной травмы) - это совсем другая ситуация.

16.08.2019, 16:01

Здравствуйте, Андрей!

Здесь все зависит от заключения ВВК - установлена в нем связь между состоянием здоровья, повлекшим увольнение, и прохождением службы.

16.08.2019, 12:54

Согласно мед. Постановлению с эндопротезированием служба не представляется возможной, формулировка будет (не годен к военной службе)

16.08.2019, 13:05

Если не будет указана в качестве причины признания негодным травма, полученная при исполнении служебных обязанностей, оснований для выплаты страховки нет

4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

16.08.2019, 13:45

Иное повреждение здоровья и есть заболевание, полученное в период службы, и именно поэтому будет увольнение по состоянию здоровья.

16.08.2019, 15:27

Здесь главные слова - "в связи с исполнением служебных обязанностей". Если вы получили повреждение при таких обстоятельства, то право у вас есть.

16.08.2019, 15:35

Заболевание же получено в период службы, значит в связи с исполнением служебных обязанностей, и оно препятствует в дальнейшем прохождение службы.

16.08.2019, 15:57

Не все так просто. Если заболевание развилось из-за травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей, - вопросов нет. Если заболевание получено просто в период прохождения службы (без военной травмы) - это совсем другая ситуация.

16.08.2019, 16:01

Но это можно оспорить в судебном порядке, или не стоит?

16.08.2019, 16:08

Если у вас в реальности была ситуация с заболеванием, полученным в период службы, не было повреждения здоровью при исполнении служебных обязанностей, то смысла судиться нет - только деньги потратите. Но окончательное решение (судиться или нет) можно принять, только изучив документы.

16.08.2019, 16:13

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034