Ливадия, 16.08.2019, 14:30

Правомерность публикации видео - разрешено ли мне выкладывать в СМИ записи разговора с заведующей детского сада и поваром, которая угрожала мне?

Вопрос №16199974 из г. Симферополь
опубликован 16.08.2019, 14:30
Имею ли я право выложить в сми видео, заснятое мною на телефон в ходе беседы с заведующей детского садика, который посещает мой ребенок. Также есть видео с участием повара данного детсада, которая пригрозила мне "выколоть глаза"за якобы незаконную видеосьемку. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, здравствуйте.

Нет, не можете. Закон охраняет изображение человека, выкладывать в сми (сеть) данное изображение вы можете только с согласия человека, которого вы сняли.

Статья 152.1 Гражданского кодекса. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

16.08.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

16.08.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если данная видеосьемка производилась с целью защиты прав ребенка?

16.08.2019, 14:38

Каким образом видео в сети, даже теоретически, может защитить права вашего ребенка?

Права ребенка защищают суд, прокуратура, органы опеки и попечительства. Для обращения в суд размещать видео не требуется. Для того, чтобы правоохранительные органы или органы местной администрации провели проверку в отношении работников детского сада видео также не требуется.

Можете использовать видео в качестве доказательства при обращении в суд и органы государственной власти, но размещать их для просмотра граждан в сети (с целью формирования негативного отношения к работникам сада, оказания на них общественного давления и т.п.), вы не вправе.

16.08.2019, 15:01