Я хочу узнать как добиться замены лифтов за счет города, если у нас ТСЖ и дом 1983 года постройки?
Добрый день, замена лифтов производится за счёт средств собственников жилья так как это общее домовое имущество вам необходимо вызвать сотрудников управляющей организации составить акт о неисправности чтобы определили степень физического износа и далее собрать собственниклв проголосовать за кап ремонт, определить бюджет составить смету.
Восстановление работы лифта в 6 подъезде многоквартирного, в соответствии с Приложением 8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 г. относится к капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Согласно п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно положениям ст. 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, п. 21 Правил содержания общего имущества № 491, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 г. капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений (принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме - ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Нужно писат; коллективное заявление от жильцов.