Тольятти, 16.08.2019, 18:06

Возможно ли снять на видео прием у должностного лица и у врача?

Вопрос №16200727 из г. Омск
опубликован 16.08.2019, 18:06
У меня два вопроса: Можно ли снимать на видео прием у должностного лица? Например заведующего детского сада? Можно ли снимать на видео прием у врача?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Законом не запрещено. Согласно ст. 29 Конституции Рф каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

16.08.2019, 18:14

Должностное лицо, которое снимают на видео, может запрещать съемку сслаясь на 152 ФЗ о персональных данных?

17.08.2019, 08:23

Да, может запрещать. Вернее, вы должны предупредить данное лицо, что собираетесь снимать его на видео.

17.08.2019, 08:34

Юлия Александровна, согласие должностного лица на видеофиксацию требуется или нет? Применим ли к даннму случаю 152 ФЗ?

17.08.2019, 11:27

Здравствуйте Да, требуется. Вы можете снимать только с его согласия.

17.08.2019, 13:52

152 ФЗ

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

Значит ли это, что снимать я могу, но исключительно для личных целей?

18.08.2019, 14:24

Для каких личных целей?! Вам уже ответили-только с согласия этого доджнстного лица можете снимать.

18.08.2019, 16:33

Объясните с точки зрения закона. Почему с согласия, если это лицо должностное, находится в общественном месте? Зачем мне его согласие на видео съёмку? Если я веду видеофиксацию для себя (в целях своей безопасности, в целях защиты от коррупции).

18.08.2019, 17:29