Могут ли наложить арест на пенсию по инвалидности, если учесть, что она составляет всего прожиточный минимум.
По практике накладывают и вычитают по 50%. Вы вправе обратиться в суд и просить уменьшить ежемесячные взыскания например до 20%
Как показывает практика, взыскание на пенсию будет наложено. Прямого запрета ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не содержит. Проблему может решить суд.
Мария, до половины пенсии могут взыскивать, прожиточный минимум в данном случае к делу отношения не имеет.
Пристав обязан обратить взыскание на пенсию в размере до 50%, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Предоставляйте приставу доказательства вашего тяжёлого материального положения + 446 ГПК РФ, и просите снизить % удержания. Получите отказ, тогда в суд по правилам КАС РФ обжалуйте отказ. Госпошлину платить не нужно и административный иск подаётся в городской (районный) суд в течении 10 дней с даты получения вами Постановления пристава об отказе.