Можно ли приставам наложить арест на всю сумму сберкнижки, не оставляя прожиточный минимум?
Могут ли приставы наложить арест на сберкнижку, на всю сумму, не оставляя прожиточный минимум? Например, на мою военную пенсию наложили арест из-за долга перед ПФР, на сумму 16500, хотя моя военная пенсия составляет 11600 в месяц.
Здравствуйте! Имеют право удерживать не более 50 % от пенсии. Подавайте приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходит пенсия.
Добрый день! Могут, но не более 50%.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.