Почему исполнительский сбор не был снят вместе с долгом и почему о нем напомнили спустя 9 месяцев? Кто прав?
Пристав прав, поскольку Вы в добровольном порядке не выполнили требования исполнительного производства в установленный срок (ст. 112 ФЗ РФ 229).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы не согласны с Постановлениями о взыскании с вас исполнительского сбора, то обжалуйте их в суде или у начальника ОСП. Однако стоит вам изучить статью 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" и судебную практику по нему. Возможно вы сможете что-то и вернуть.
Да, такое возможно, так как исполнительский сбор может " выноситься" в отдельное исполнительное производство. То есть одно ИП закрыто, а по ИС возбуждено другое (на основании постановления СП). Взыскание ИС можно обжаловать.