Магнитогорск, 03.06.2018, 12:50

Возможно ли взимание исполнительного сбора после закрытия исполнительного производства?

Вопрос №14265629 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2018, 12:50
Может ли взыматься исполнительный сбор на основании закрытого исполнительного производства. У меня было исполнительное производство, но 26.01.18 у меня его закрыли после чего у меня сняли все аресты. Но на днях у меня у меня появилась опять задолжность, по закрытому производству от старой даты, но формулировка уже идёт производство по взысканию исполнительного сбора по закрытому делу, и висит долг который был до закрытия и исполнительскии сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! Напоминаю Вам правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в его Постановлении от 30 июля 2001 года № 13-П, согласно которой исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Из этого следует, что в качестве штрафной санкции исполнительский сбор должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности., одним из принципов которой является наличие вины как элемента субъективной стороны правонарушения (статьи 49, 50, 52 - 54, 55 Конституции Российской Федерации). На основании пункта 6 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе в порядке, установленном тем же федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления СПИ о взыскании исполнительского сбора для судебной защиты своих прав и законных интересов, нарушенных обжалуемым постановлением, налагающим на Вас денежное взыскание за правонарушение в процессе исполнительного производства.

03.06.2018, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

В соответствии с ч.7 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, должнику, а при необходимости и другим лицам.

03.06.2018, 13:20

Здравствуйте. Да, вполне, если Вы не оплатили предыдущую задолженность в течение 7 дней после возбуждения исполнительного производства.

03.06.2018, 13:38

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

А это означает, что могут.

03.06.2018, 13:47

Производство было закрыто по статья 46 часть 1 п 3

03.06.2018, 13:39

Тот же вопрос, производство закрыто по статье 46 часть 1 п 3,через какое-то время возбуждено другое производство по этому же решению суда, По обоим производства сбор, правомерно ли действуют пристава, по закрытом у никаких данных не дают

04.04.2023, 04:05