«Отказ мэрии в проведении поверки счетчиков - что делать владельцу квартиры по соц. найму?»

Прошу помочь с профессиональным конкретным ответом. Как известно замена и поверка индивидуальных счетчиков учета потребляемых ресурсов обязана происходить за счет собственника жилья. У меня квартира по соц. найму. Мэрия отказала мне в проведении поверки счетчиков за их счет, аргументировав, что в бюджете нет денег. Ресурсоснабжающая организация, зная что квартира муниципальная, подала иск в суд по новым начислениям не на мэрию а на меня, как квартиросъемщика. Посоветуйте, что мне делать. Имеет ли право ресурсоснабжающая организация в суде требовать с меня уплату за потребляемые ресурсы не по счетчику а по увеличенным нормативам?
Лучший ответ

Во первых в договоре соц. найма, как правило указывается, кто отвечает за поверку приборов учета.

Во вторых законодатель закрепляет эту обязанность за собственником. Это однозначно не Вы.

Ст. 34., п. г) и д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354).

Ст. 13 Федерального закона №102 ФЗ от 26.06.2008 года «Об обеспечении единства измерений».

Однако насчитывать по нормативу будут не собственнику. По сути Вам будет нанесен убыток в следствии не выполнения своих обязанностей собственником. И эти убытки можно взыскать в суде.

Необходимо письменно обратится в мэрию с требованием проведения поверки эти требования пригодятся в суде.

Поскольу по истечении 3 месяцев расчет будет производится по нормативу, то возможно Вы будете вынуждены произвести поверку за свой счет и только тогда появятся доказательства необходимые суду для взыскания ущерба.

Сергей Петрович!Спасибо Вам за исчерпывающий,профессиональный ответ!