Краснодар, 16.08.2019, 22:46

Оспаривание территориальной подсудности суда в делах против застройщика по договору долевого участия.

Вопрос №16201495 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2019, 22:46
Подала иск на застройщика (нарушение прав потребителя, пени за просрочку сдачи объекта по договору долевого участия) в суд по своему месту жительства (прописки). Но в самом договоре долевого участия есть пункт о том, что суд должен проходить по месту нахождения застройщика (в другом городе). Я в исковом заявлении в простительной части просила признать этот пункт недействительным (ухудшает положение потребителя), однако судья вернул иск в связи с "неподсудностью" указав в определении, что "истцом не представлено доказательств изменения территориальной подсудности по соглашению сторон, указанное положение ею не оспаривается". Каким тогда образом необходимо оспорить этот пункт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В иске надо указать п.7 ст.29 ГПК РФ

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора И заного подать

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 7 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 18.07.2019 N 191-ФЗ). См. будущую редакцию.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

16.08.2019, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не надо его оспаривать, нужно подавать иск по месту своей регистрации, ссылаясь на закон о защите прав потребителей и указывать на то, что вы как потребитель имеете на это право.

16.08.2019, 22:51

Закон о защите прав потребителя судья не признает, ссылается на то, что в договоре мы с застройщиком согласовали подсудности по месту нахождения застройщика и иск возвращает.

16.08.2019, 22:54

Вы вправе в таком случае подать на это определение частную жалобу в течение 15 дней с момента вынесения такого определения.

Наличие такого пункта в договора ущемляет ваши права как потребителя.

Ну или можете подать иск по подсудности договора.

16.08.2019, 22:56

Надо смотреть договор дду.

Для помощи в этом вопросе можете заключить соглашение с выбранным на сайте юристом по ст.779 ГК и обсудить как подать иск.

16.08.2019, 22:57