Ханты-Мансийск, 01.02.2018, 20:47

Возможность получения компенсации за просроченный ввод в эксплуатацию жилого дома в другом городе при наличии пункта о подсудности в договоре.

Вопрос №13810438 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.02.2018, 20:47
Возможно ли в суде по месту прописки получить компенсацию за просроченный ввод в эксплуатацию жилого дома в другом городе, если в договоре долевого участия есть пункт: "Любые иски по спорам из настоящего договора или в связи с ним подлежат в суде по месту нахождения имущества. Данное соглашение является соглашением об изменении территориальной подсудности дел (соглашением о договорной подсудности), предусмотренным ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отказ от договорной подсудности, предусмотренным данным договором, возможен лишь путем нового соглашения сторон об изменении договорной подсудности"? Застройщик при этом неоднократно нарушает свои обязанности по договору. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно обратиться в суд по месту жительства, но до этого обязательная письменная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, такую предъявляли?

01.02.2018, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Предъявлала без расчетов неустойки, т.к. дом еще не введен в эксплуатацию.

02.02.2018, 09:10

Расчет неустойки и других убытков обязателен, иначе о чем тогда претензия? Не важно, что дом еще не сдан, подробнее написано Вам в личку.

02.02.2018, 09:14