Как помочь близким, оказавшимся в трудной ситуации с родственником-насильником
Во-первых нужно побороть страх и все же обратиться в ОВД и снять побои, во-вторых, если он злоупотребляет наркотиками, то можно в судебном порядке ограничить по в дееспособности, в-третьих, если он ведёт себя неадекаатно, то на основании ст. 25 ФЗ РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации. Согласно ст. 23 данного закона Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих. Поэтому обратитесь с заявлением на имя главного врача психиатрической больницы Вашего города.
А тете с бабушкой объясните, что если ничего не будут делать, а только бояться, то жизни он им не даст!
С уважением!
Доброй ночи. Обратитесь в полицию, попробуйте записать на аудио или видео факт вымогательства или избиение. Возможно соседи в курсе, они могут подтвердить ваши слова, а в случаи необходимости, быть свидетелями при уголовном деле.
Попробуйте убедить тетю или бабушку (а лучше обеих.) написать заявление в полицию.
Удачи вам.
Спасибо большое! Буквально 2 дня назад устроил погром в их доме (стал открывать газ, хотел их отравить), моя мать, то есть его тетя, вызвала психушку, психушка приехала с милицией. Психиатр позадавал ему вопросы, он все четко ответил. Он сказал, что не по его части. Его забрала милиция и через час выпустила. Вот как так!?
Бывает и так. Но можно в судебном порядке ограничить по в дееспособности, , если он ведёт себя неадекаатно, то на основании ст. 25 ФЗ РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» надо действовать.
Недееспособным, наверное. Не вариант. Его бы лет на пять минимум за хранение и употребление наркотиков, поqмать бы его. Можно так?
Лучше всего Вам сходить и поговорить с участковым или оперуполномоченным. Объяснить всю ситуацию, рассказать, что он колется и попросить проследить, когда покупает наркотики. И им хорошо - раскрытое преступление и Вам хорошо - тетя с бабушкой свободно вздохнут. Кроме того, возможно они не только его поймают, но и сбытчиков.