Ростов-на-Дону, 23.05.2010, 18:36

Как выписать брата из дома после отсидки в тюрьме - юридические аспекты и возможности

Вопрос №1035614 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2010, 18:36
Мой брат по метери большую часть своей жизни просидел в тюрьме за воровство и разбой.2 года назад он вышел из тюрьмы, не работал, промышлял тем же,жил на пенсию матери. Сейчас ему опять дали 2 года, до суда он сидел в сизо и в это время мать умерла, перед смертью она написала завещания на свой дом только на меня. Так как только я за ней ухаживала последние 2 года. Как мне выписать моего брата с дома.? возможно ли это без его согласия, пока он в тюрьме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай! Не думаю, что все так просто. Суд вряд-ли удовлетворит Ваше требование о выселении брата.

Выписка из части 4 статьи 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

24.05.2010, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Николай, г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, вам необходимо вступить в наследство и зарегистрировать переход права собственности на наследуемый дом в ГУ ФРС РФ субъекта, где вам должны будут выдать Свидетельство о праве собственности на данный наследственный дом.

Во-вторых, став титульным собственником данного жилого дома, вы праве в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в судебном порядке выписать-выселить вашего брата из принадлежащего вам жилого дома.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2010г

21 : 00 уф.вр.

23.05.2010, 19:00

Уважаемый Николай, г.Ростов-на-Дону!

Нотариус вам должен выдать Свидетельство о праве на наследство, на основании завещания, независимо от зарегистрированного в доме брата.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23 мая 2010г

21:11 уф.вр.

23.05.2010, 19:13

Выдаст. Наличие прописанного лица ни коим образом не влияет на право вступления в наследство

23.05.2010, 19:13

Нотариус разве выдаст свидетельство о праве на наследство,если в доме брат будет прописан?

23.05.2010, 19:05