Возможные выплаты для беременной женщины на 22 недели и после рождения ребенка - что полагается и какие права?

Вопрос №16201663 из г. Оренбург
опубликован 17.08.2019, 00:59
Сейчас на 22 недели беременности, встала на учёт в биржу труда. До этого я работала год, но неофициально. Какие выплаты я могу получать сейчас и после рождения ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В женскую консультацию встала на учёт в 9 недель. Работала раньше без трудового договора.

В 2017 году я работала официально, с трудовым договором.

17.08.2019, 01:07

1. Единовременное пособие за постановку на учет на ранних сроках Вы получите. Оно сейчас составляет 655,49 руб.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка тоже получите (оно от зарплаты не зависит). Оно составляет 17 479,73 руб.

3. Пособие по беременности и родам можно посчитать за 2017 и 2018 год на основе справки о доходах. Ваши работодатели смогут Вам ее предоставить? Если не подтвердите доход хотя бы за 6 месяцев, выплатят по минимуму - исходя из МРОТ.

4. Пособие по уходу за ребенком - то же самое: если есть справка о среднем заработке - исходя из него, если нет - по минималке.

17.08.2019, 01:16

Успели ли Вы встать на учет в женскую консультацию до 12 недели?

Что имеете в виду под "неофициально"? Без трудового договора?

Работали ли где-нибудь ранее (для расчета пособия по беременности и родам, например, нужно 2 года)?

17.08.2019, 01:05

В женскую консультацию встала на учёт в 9 недель. Работала раньше без трудового договора.

В 2017 году я работала официально, с трудовым договором.

17.08.2019, 01:07

1. Единовременное пособие за постановку на учет на ранних сроках Вы получите. Оно сейчас составляет 655,49 руб.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка тоже получите (оно от зарплаты не зависит). Оно составляет 17 479,73 руб.

3. Пособие по беременности и родам можно посчитать за 2017 и 2018 год на основе справки о доходах. Ваши работодатели смогут Вам ее предоставить? Если не подтвердите доход хотя бы за 6 месяцев, выплатят по минимуму - исходя из МРОТ.

4. Пособие по уходу за ребенком - то же самое: если есть справка о среднем заработке - исходя из него, если нет - по минималке.

17.08.2019, 01:16