Требуют предъявить подлинники документов на суд, который пройдет вне места проживания истца - что делать и правомерно ли это требование?
Здравствуйте Ольга! Согласно положению ч. 6 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: "При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа". Данная статья закрепляет обязанность суда требовать от сторон оригиналы документов на которые они ссылаются в качестве доказательств и сравнивать оригинал с копией при оценке достоверности данных доказательств. Так что - требование суда правомерно.
Требования правомерны.
Суд приобщает копии документов, заранее сверив их с оригиналами.