Улан-Удэ, 17.08.2019, 07:56

Мой брат женат она отбирает его квартиру которую он купил сам. Помогите.

Вопрос №16201997 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.08.2019, 07:56
Мой брат женат она отбирает его квартиру которую он купил сам. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира нажита в период брака? Квартира приобретена за зарплаты, накоплений брата, денег от продажи личного имущества? Как жена отбирает квартиру?

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

17.08.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как именно она её отбирает, на кого оформлена квартира,

17.08.2019, 08:00

Она записана на него. Просто хочет претендовать на свою долю.

17.08.2019, 08:11

Жена можете потребовать признания за собой 1\2 доли.

17.08.2019, 08:13

Отобрать не может, имеет право отсудить половину стоимости.

17.08.2019, 09:19