Правомочно ли это, если мой брат не прописан в моей квартире и можно ли подать на свекровь в суд за оказание на
"Мой брат купил в ипотеку квартиру, его СВЕКРОВЬ. оформила квартиру и ипотеку на себя" Вы ничего не перепутали с его СВЕКРОВЬЮ? Может вы имели в виду ТЕЩУ. Если теща оформила всё на себя (квартиру, ипотеку), то квартира принадлежит не брату, а тещи. И полагаю, что либо отсудить брату в такой ситуации практически невозможно. Действовать можно только уговорами и упованием на совесть тещи и бывшей жены.
По поводу 1/5 доли ребенка- надо более подробно изучать вашу ситуацию. Из вопроса невозможно достоверно понять, каково отношение ребенка к вашей квартире и к приватизации этой квартиры.
Со свекровью я лопухнулся, тещя. Квартира принадлежит моей матери, в ней прописаны я, мать и отец.