Иркутск, 17.08.2019, 09:35

На какое лицо в организации может быть наложен штраф?

Вопрос №16202219 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2019, 09:35
На какое лицо в организации может быть наложен штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надежда, на любого работника по общему правилу может быть наложен штраф, если он несёт ответственность за действия, которые повлекли совершение правонарушения (например, по должностной инструкции).

17.08.2019, 10:39

Надежда, обычно накладывают на руководителя, т.е. на Директора.

17.08.2019, 09:37

А на должность как завхоз возможно возложить штраф?

17.08.2019, 09:39

Все зависит о характера правонарушения. Штраф накладывается на должностное лицо, в результате действия (бездействия) которого правонарушение совершено. Если в обязанности завхоза вменялось совершать определенные действия, а он их не сделал и это привело к административному правонарушению (об этом ведь речь?), то возможно. Правда на ум не приходит даже такое правонарушение. При этом необходимо будет представить документы, подтверждающие должностные обязанности (договор, должностную инструкцию)

17.08.2019, 09:57

Если речь идёт о назначении штрафа работодателем в отношении своего работника, то такая мера наказания будет незаконной, поскольку не предусмотрена трудовым законодательством.

17.08.2019, 10:41