Кто должен оплатить штраф за должностное лицо - организация или само лицо?
Доброго дня!
Удержать сумму из заработной платы возможно только при наличии Постановления судебного пристава (ст.137 ТК РФ (при наличии оснований предусмотренных законом), ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве".
Лучше должностному лицу самостоятельно уплатить штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Получателю штрафа безразлично кто будет плательщик. Организация может, но не обязана оплатить.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности.
У организации нет обязанности оплачивать штраф, но законом это не запрещено.