Способы быстрого оформления дачного участка после смерти свекрови в пользу жены, не разводясь с мужем

Моя свекровь умерла полгода назад. Она является собственником дачного участка. При жизни хотела оформить его на меня, но не успела. (Последние годы её жизни и по сегодняшний день я одна обрабатываю этот дачный участок).

Сейчас единственный наследник-её сын, мой муж. Он фактически не ездит туда, не хочет работать на даче, говорит, что она ему не нужна, согласен оформить дачный участок на меня. С мужем уже 13 лет не живем вместе, но брак официально не расторгнут.

Вопрос: можно ли у нотариуса при вступлении сына в наследство матери ему написать отказную в пользу меня (жены), и сразу оформлять документы на меня. Или как правильно быстро оформить документы без двойного переоформления и долгой волокиты?

Лучший ответ

Ирина, обратите внимание что срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства составляет 6 месяцев! Если прошло более 6 месяцев, то нотариус вправе вам (вашему мужу по факту) отказать в выдаче свидетельства. Потом, восстанавливать срок придется через суд.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день, наследство принять и оформить должен сын умершей, а затем он может вам подарить участок.

В настоящее время он может выдать вам доверенность на оформление его прав на наследство.

Вы оформите, он станет собственником, затем заключите договор дарения с ним.

Отказаться от наследства в Вашу пользу он не может, так как вы не являетесь наследником по закону после смерти свекрови.

Большое спасибо!