Нефтеюганск, 17.08.2019, 14:07

Ушёл из жизни мой отец он проходил как узник, может ли его жена перейти на его пенсию?

Вопрос №16203047 из г. Нефтеюганск
опубликован 17.08.2019, 14:07
Ушёл из жизни мой отец он проходил как узник, может ли его жена перейти на его пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 1 ст. 4 закона № 173 граждане Российской Федерации имеют право на получение только одной пенсии по их выбору.

Но если пенсия мужа была значительно больше ее собственной, тогда она может оформить пенсию по утере кормильца. При этом женщина обязательно должна отказаться от собственной пенсии.

Перейти на пенсию мужа после его смерти можно только в том случае, если жена на момент смерти не работает, то есть сама находится на пенсии или имеет инвалидность.

Вашей маме надо сходить в пенсионный фонд.

17.08.2019, 14:47

Добрый день!

Нет, не может, может оформить пенсию по потере кормильца.

17.08.2019, 14:44

У отца пенсия была 28000 у мамы 22000, может ли она перейти на пенсию мужа?

23.08.2019, 06:27

Пусть она пишет заявление в ПФ.

23.08.2019, 07:57

Евгений, пусть ваша мама сходит в пенсионный фонд и напишет заявление о переходе на пенсию умершего супруга. С собой иметь паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти.

Надеюсь все понятно?

23.08.2019, 08:09