Нарушения процедуры экспертизы - как оспорить заключение, которое не соответствует требованиям закона?

Вопрос №16203089 из г. Москва
опубликован 17.08.2019, 14:58

Судебная экспертиза назначалась в конкретную организацию. Приказа о назначении экспертизы конкретному эксперту - к заключению не приложено. Эксперт сам ознакомился и подписался об уголовной ответственности. Экспертное заключение выполнено и подписано только экспертом. На всех документах стоит печать организации. В суде нет отметок экспедиции ни об отправке дела эксперту, ни о получении заключения. Есть только сопроводительное письмо в суд с поддельной подписью руководителя. Как оспорить такое заключение? Решение, основанное на экспертизе, вступило в законную силу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза подписана экспертом, который ее проводил, то другие подписи не требуются.

17.08.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Но если вы в апелляции это дело не оспорили, то дальше как вариант писать на экспертизу рецензию и пробывать по вновь открывшимся обстоятельства в суд обращаться!

17.08.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Маркку! Все уже упустили. Оспорить Вы не сможете. Надо было в суде 1 ой инстанции заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы.

17.08.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Это называется "махать кулаками после драки" :)

То, о чем Вы пишете, на мой взгляд, не является основанием для отмены решения. Надо было вызывать эксперта, искать основания для дополнительной / повторной экспертизы.

Сопроводительное письмо не может повлиять на результат экспертизы, пусть там подпись и сто раз поддельная (если это так, конечно).

Обратитесь к юристу со всеми документами для изучения возможностей обжалования...

17.08.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

17.08.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Экспертиза не назначалась конкретному эксперту, а была назначена в организацию, в которой работает эксперт. Доказательств утверждения эксперта для данной экспертизы в материалах дела не имеется (скорее всего не существует). Является ли такая экспертиза надлежащим доказательством? Кто за неё в ответе: сотрудник-эксперт или организация, которая якобы выполнила данную судебную экспертизу, но её никак не заверяла и в суд не отправляла?

17.08.2019, 15:58

Ответственность несет конкретный эксперт. Его надо было вызывать в суд 1 инстанции и опрашивать. Экспертиза является одним из доказательств и не имеет превалирующей силы.

17.08.2019, 16:17

На мой взгляд, Ваши рассуждения в данном направлении являются ошибочными и не могут привести к отмене решения.

Пытаетесь "высосать из пальца" основания для оспаривания...

Да, такая экспертиза является надлежащим доказательством.

Жду еще десяток вопросов на тему "является ли экспертиза надлежащим доказательством?" :) Очевидно, будете их задавать, несмотря на полученные ответы, до тех пор, пока кто-то из коллег не ответит в духе "нет, конечно не является, это грубое нарушение" и т.д. и т.п.

17.08.2019, 21:17

Эксперт в ответе на мой письменный запрос признал ошибочность главного вывода - о запользовании земли. Он включил в исследуемый участок другой, не спорный участок. Я подал по ВОО. Пытаюсь с Вашей помощью признать всё заключение эксперта ненадлежащим доказательством, каким оно и является. Я никому не докажу, что рассмотрения экспертизы, как и других материалов - не было. Замечания на протокол с аудиозаписью не помогли. Апелляция без мотивировки не приняла копию рецензии, которую суд сам не переслал (утаил). Суд не назначал экспертизу этому конкретному эксперту. Подписи руководителя организации на заключении нет, а в сопроводительном письме без даты - подпись руководителя поддельная. Как такое заключение может быть надлежащим? Разве документ с фальсифицированной подписью не является подложным? Разве экспертиза от организации может быть без подписи руководителя?

17.08.2019, 21:59

Маркку, здравствуйте.

Экспертиза назначается в экспертное учреждение. Руководитель данного учреждения поручает экспертизу конкретному эксперту. Данное лицо проводит экспертизу и самостоятельно подписывается под заключением.

То есть, не руководитель экспертного учреждения подписывает заключение экспертизы, а непосредственно эксперт.

17.08.2019, 22:16

Где можно ознакомиться с правилами подписания/заверения экспертизы от организации? Поручения руководителя на имя эксперта в заключении не имеется. Законна ли печать организации на подписи эксперта, если доверенность от организации не приложена? Ведь у нас нет ни одного документа, подтверждающего связь эксперта и организации, в которой назначена экспертиза.

17.08.2019, 22:31

Вы совершенно напрасно сосредоточились на весьма сомнительном аспекте, касающемся надлежащего оформления экспертного заключения, и не отработали должным образом обстоятельства, относящиеся к грубым нарушениям при проведении экспертизы: не тот предмет экспертизы и т.п.

Если Вы проиграли апелляцию, то Вы находитесь в очень сложной процессуальной ситуации. Оформление экспертного заключения сейчас точно уже не играет никакой роли, поезд ушел.

Но, если имеется письменное признание эксперта (с Ваших слов) в ошибочности экспертного вывода, то это - основание для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

17.08.2019, 22:53

Вам выше коллеги указали на

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

Статья 25

Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, согласно этого закона, так как подписано экспертом и заверено печатью организации, а других требований не выставляется в законе.

Вы тратите время, задавая многочисленные вопросы относительно того, что заведомо не может быть причиной отмены решения (формы оформления экспертного заключения - она соблюдена).

Вместе с тем, если есть письмо или другой документ самого эксперта, проведшего экспертизу (?) об ошибочности экспертизы, следует рассмотреть возможности обжалования с учетом этого документа.

Вы можете обратиться со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов.

18.08.2019, 09:11