Ставрополь, 17.08.2019, 15:03

Покупка квартиры у застройщика - переоформление после получения гражданства РФ и налоговые вопросы

Вопрос №16203191 из г. Ставрополь
опубликован 17.08.2019, 15:03
У меня вид на жительство. Замужем. Хочу на себя купить квартиру у застройщика. Жилье пока дешевле. Через месяц сдают в эксплуатацию и поменяется цена. А через месяца 4 надеюсь получить гражданство. Как потом ее переоформлять? Нужно ли будет платить 30% налога при переоформлении (как при продаже). Т.к. я уже буду гражданкой РФ. А квартиру куплю как гражданка РБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого переоформления в данном случае не потребуется, и никаких налогов платить не придется.

17.08.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. я просто получу гражданство и мне не придется ничего потом переоформлять. По документам она будет принадлежать мне? А мужа согласие нужно для покупки квартиры?

17.08.2019, 15:11

По документам квартира будет принадлежать вам, но по факту она будет являться совместно нажитым имуществом, на которое будет иметь полное право и ваш супруг. Переоформлять ничего не надо. Согласие мужа желательно.

17.08.2019, 15:13

1.А если я потом оформлю дарственную на гражданина РБ (родственника). Мне нужно платить 30% налога.

2.Либо мне нужно владеть квартирой 5 лет и только потом я смогу продать ее без уплаты налога?

17.08.2019, 15:46

1. С дарственной налог платите не Вы, а тот человек, которому Вы подарите квартиру. Если это - не Ваш родитель, брат или сестра, бабушка или дедушка, Ваш ребёнок или внук. Тогда вообще никто не заплатит.

2. Без согласия мужа не подарите квартиру. Да, нужно владеть ею не менее 5 лет.

17.08.2019, 16:04

А я вычитала, что не зависимо от родства иностранным гражданам при дарении нужно 30% платить.

17.08.2019, 17:39