Иваново, 17.08.2019, 15:22

Необходимо ли выплачивать долг по теплу после ликвидации компании?

Вопрос №16203233 из г. Иваново
опубликован 17.08.2019, 15:22
Есть долг по платежам теплосбытовой компании, компания ликвидированна, счета приходят от другой компании без долга, но со старой компанией был заключен договор рассрочки платежа надо-ли платить долг если компания ликвидирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон!

Если у ликвидированной компании нет правопреемника, то спокойно можете не платить. Ваши обязательства по оплате долга прекратились вместе с ликвидацией юридического лица (по статье 419 ГК РФ).

17.08.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

"цитата"сообщаем вам, что в связи с ликвидацией акционерного общества... функции по реализации комунальных ресурсов на нужды отопления и горячего водоснабжения для населения города... переданы акционерному обществу...

17.08.2019, 15:42

Вот пусть тот кому переданы к вам и обращается, а не ликвидированное юридическое лицо.

С уважением.

17.08.2019, 15:43

Потребуйте от тех, кто Вам это написал подтверждение правопреемства (договор или решение суда). Если такого подтверждения нет, то требовать с Вас эту задолженность никто не вправе, обязательства по уплате задолженности прекратились (Вы никому ничего не должны).

17.08.2019, 15:47