Меня вызвали на суд в качестве свидетеля
Меня вызвали на суд в качестве свидетеля, имею ли я право отказаться по причине что я беременна и мне противопоказаны любые нервные потрясения. Заранее спасибо.
Избежать выполнить обязанности свидетеля Вам не удастся. Согласно статье 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Но при этом согласно той же статье Вы можете быть допрошены судом в месте своего пребывания, если вследствие уважительных причин (что определяет суд) не в состоянии явиться по вызову суда.
С уважением,
Уважаемая Лена!
К сожалению отказаться по причине беременности от явки в суд Вы не можете, просто напросто закон не предусматривает отказа свидетеля от явки, ведь порой показания свидетеля могут быть единственнными доказательствами.
С уважением,