Ангрен, 17.08.2019, 19:36

Прописка ребенка без квартиросъемщика.

Вопрос №16203842 из г. Ангрен
опубликован 17.08.2019, 19:36
Могу ли я, прописать свою 2-х месячную дочь в квартиру где прописан сам, без согласия своего отца (квартиросьемщика). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу уточнить свой заданный вопрос: я прописан в Москве, а жена имеет квартиру в г.Пермь (состоящую в кредите) и имеет регистрацию в Москве у моего отца в той же квартире где прописан и я. Куда и хочу я прописать свою дочь. Спасибо.

17.08.2019, 21:23

Если оба родителя прописаны по одному адресу, ребенка однозначно необходимо прописать по тому же адресу, т.к. он не может проживать отдельно (даже юридически). Так что согласие Вашего отца не требуется.

17.08.2019, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса, местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. Если ни у Вас, ни у матери ребенка недвижимости в собственности нет, то прописывать ребенка имеете право только там, где прописаны сами. Без прописки человек (даже 2-месячный) может жить по новому адресу только 7 дней (см. п. 17 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995).

Поэтому прописать дочь в данной ситуации можете без согласия квартиросъемщика. Более того, если Вы ее не пропишете, рискуете понести административное наказание по статье 19.15.1 КоАП РФ - штраф в размере от 2000 до 3000 рублей!

17.08.2019, 20:24

Хочу уточнить свой заданный вопрос: я прописан в Москве, а жена имеет квартиру в г.Пермь (состоящую в кредите) и имеет регистрацию в Москве у моего отца в той же квартире где прописан и я. Куда и хочу я прописать свою дочь. Спасибо.

17.08.2019, 21:23

Если оба родителя прописаны по одному адресу, ребенка однозначно необходимо прописать по тому же адресу, т.к. он не может проживать отдельно (даже юридически). Так что согласие Вашего отца не требуется.

17.08.2019, 23:09