Брянск, 17.08.2019, 20:47

Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве по истечении 6 месяцев.

Вопрос №16203998 из г. Брянск
опубликован 17.08.2019, 20:47
Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве по истечении 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Право на обязательную долю регламентируется ст. 1149 ГК РФ. Обязательную долю наследуют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг или родители, нетрудоспособнын иждивенцы. Отказаться от обязательной доли можно, но данное решение в последующем не может бвтб отменено.

Удачи вам.

17.08.2019, 21:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если прошло 13 лет?

17.08.2019, 21:40

Здравствуйте.

Если прошло столько времени, а наследник не заявил требование об обязательной доле, то срок предъявления такого требования пропущен.

Отказаться тоже уже нельзя, но закон и не требует отказа от обязательной доли.

17.08.2019, 21:49

Если я правильно понял, у вас пропущен срок принятия наследства? В ГК прямо не говориться о сроках отказа. Если у вас пропущен срок, вы можете его восстановить в судебном порядке или без такового с согласия других наследников. Потом отказаться от обязательной доли: ВАЖНО: вы не можете отказаться от обязательной доли в пользу других лиц.

17.08.2019, 22:01

В ГК прямо не говориться о сроках отказа.

А как же вот это:

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

18.08.2019, 17:14

А как тогда продать дом если у меня 3/4 доли а 1/4 это обязательная доля на которую не заявили требования.

17.08.2019, 21:53

Алексей! За пределами 6 месяцев совершать какие либо действия по вопросам вступоения в наследство возможно только с ссогласия всех собмтвенников.

А продать дом можно только после того, как Вы в суде признаете право ща собой на непринятую долю

Лополнительные аопросы в оичку.

17.08.2019, 21:58

Здравствуйте.

Подать иск о признании права собственности и на оставшуюся 1/4 доли. Вы - истец, остальные наследники - ответчики.

Обязательная доля НЕ выделяется автоматически, наследник может требовать выдела доли, а может и не заявлять такое требование.

18.08.2019, 08:52