Ханты-Мансийск, 13.10.2017, 19:22

Отказ от наследства в пользу другого родственника - возможно ли после 6 месяцев смерти отца?

Вопрос №13301963 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.10.2017, 19:22
Если по истечении 6 месяцев после смерти отца вступаешь в наследство, то можно ли отказаться от своей доли в пользу другого родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

13.10.2017, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам времени суток. По истечении 6 месяцев уже не вступает в наследство потому что истек срок на подачу заявления. Только через суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.10.2017, 19:24

Невозможно ни принять наследство, ни отказаться от него после истечения шестимесячного срока принятия наследства. Пропустили срок - восстанавливайте срок в суде или доказывайте фактическое принятие наследства в шестимесячный срок (также в суде).

13.10.2017, 19:24

Здравствуйте! Заявление об отказе от наследства, в том числе в пользу другого наследника, можно подать нотариусу только до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

13.10.2017, 19:25

Здравствуйте! Срок принятия наследства 6 месяцев, позже Нотариус не примет заявление. Правда есть понятие фактического принятия наследства, но при этом никакой отказ не предусмотрен. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня его открытия, то есть смерти наследодателя.

13.10.2017, 19:27

Заявление было, в наследство вступили, теперь как то можно отказаться в пользу брата?

13.10.2017, 19:37

Едва ли.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

13.10.2017, 19:40

Нет, после истечения срока на принятие наследства отказаться от наследства нельзя. Получайте свидетельства о праве на наследство, регистрируйте право собственности на недвижимость, затем можете подарить брату принятое по наследству имущество.

13.10.2017, 19:42

Добрый вечер! Вы уже вступили, зачем отказываться?! Решение принято! Знаете анекдот про мартышку, которая и красивая и умная

13.10.2017, 19:45