Инвалидность ребёнка с синдромом Гольденхара - возможно ли снять и кто может получить квоту на высокотехнологичную операцию?
Ребёнку 7 лет, синдром гольденхара, аномалия 1-2 жаберных друг, левосторонняя атрезия, микротия и тугоухость 3 степ, четвёртый раз идём на переосвидетельствование мсэ. Поданы документы на квоту по высокотехнологичной операции. Имеют ли право снять инвалидность, если ребёнок не отстает в умственном развитии, семья малообеспеченная.
Лучший ответ
Малообеспеченность семьи не учитывается при установлении инвалидности.
Однако в Вашем случае не видно оснований для снятия категории "ребенок-инвалид", поскольку наличествуют многочисленные факторы, ограничивающие жизнедеятельность, обусловленные заболеванием.
Наличие либо отсутствие задержки психического развития - далеко не единственный критерий в данном случае.
Спасибо за полезный совет!