Ульяновск, 17.08.2019, 23:44

Как можно удалить видео с ютуба, выложенное блогером? О моём согласии на публикацию указанного видео данный блогер не спрашивал.

Вопрос №16204289 из г. Ульяновск
опубликован 17.08.2019, 23:44
Как можно удалить видео с ютуба, выложенное блогером? О моём согласии на публикацию указанного видео данный блогер не спрашивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. Попробую обратиться в техническую поддержку. Хотя и считаю, что вряд-ли что получится.

18.08.2019, 10:16

Да обратитесь в техническую поддержку видео хостинга.

18.08.2019, 10:22

Конечно! Обращайтесь и звоните в тех. поддержку! Если есть угроза нарушения ваших прав - можно готовить иск в суд.

18.08.2019, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Сначала можно вежливо сообщить блогеру, что он нарушает Гражданский кодекс, а именно статью 152.1 (если только видео не снималось в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях)).

Далее пожалуйтесь непосредственно через YouTube (если повезет, видео заблокируют). Если не поможет, обращайтесь в суд с требованием удалить видео.

18.08.2019, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть если я находился при исполнении своих служебных обязанностей, вряд-ли получится удалить данное видео с моим участием?

18.08.2019, 05:51

Если Ваша служба гласная, а скорее всего так и есть, то удалить не получится, так как Вашего согласия и не нужно для публикации и автор ролика этим действием не нарушает законодательство.

18.08.2019, 06:53

А какие данные в таком случае имеет опубликовать указанный блогер?

18.08.2019, 08:14

Любые данные кроме персональных. Т.е. ваш личный номер телефона и адрес проживания не имеет, а ФИО и место работы имеет.

18.08.2019, 09:09

В общем, как я понимаю, нет смысла писать жалобы...

18.08.2019, 09:22

Здравствуйте! Обратитесь в техническую поддержку видео хостинга.

18.08.2019, 09:24

Смысл есть всегда. Если ничего не делать - видео никто не удалит или не заблокирует. В остальном - "коллеги" уже всё сказали.

18.08.2019, 09:28

Ну так если моя профессия публична и открыта, а автор ролика фактически ничего не нарушает, то и оснований удаления ролика нет.

18.08.2019, 10:00

Да, но это называется "перепост". Кроме того, вы же не знаете, в каких целях он это делает:) Может, опорочить вас или "облить какулями" :)

18.08.2019, 10:02

Ну с этой целью данные блогеры и ездят по России-Матушке. Себя они показывают умными, а нас разумеется выставляют дураками. Причём делают монтаж видео, ненужное для них предварительно убирают.

18.08.2019, 10:12

Это уже вопрос чести и совести, нежели закона. Для меня всякие "блогеры" и "стримеры" - это бездельники и лоботрясы, не делающие ничего полезного. Но это моё мнение.

18.08.2019, 10:13

нас разумеется выставляют дураками. Причём делают монтаж видео, ненужное для них предварительно убирают.

А вот если в этом видео есть что-то подобное, Вы уже имеете право по статье 152 Гражданского кодекса требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Тогда он не только должен будет удалить видео, но и дать опровержение своей лжи.

18.08.2019, 15:05

Спасибо за ответ. Попробую обратиться в техническую поддержку. Хотя и считаю, что вряд-ли что получится.

18.08.2019, 10:16

Да обратитесь в техническую поддержку видео хостинга.

18.08.2019, 10:22

Конечно! Обращайтесь и звоните в тех. поддержку! Если есть угроза нарушения ваших прав - можно готовить иск в суд.

18.08.2019, 10:30