Тайшет, 18.08.2019, 01:48

Соседи установили антенну на крышу над моей квартирой. Теперь крыша течет. Что делать?

Вопрос №16204399 из г. Тайшет
опубликован 18.08.2019, 01:48
Соседи установили антенну на крышу над моей квартирой. Теперь крыша течет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать? Куда обращаться? Разрешения на установку них не было, они сделали самовольно.

18.08.2019, 03:06

Здравствуйте! По факту незаконной установки антенны на крыше вам необходимо обратиться в управляющую компанию или же к председателю если у вас ТСЖ, ЖСК, так же обратиться в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля (ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль)

18.08.2019, 03:55

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

18.08.2019, 03:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Потребуйте от соседей ремонта крыши.

18.08.2019, 01:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Они отказываются категорически.

18.08.2019, 02:58

Нужно обратиться с письменной претензией со ссылками на нормы действующего законодательства, в первую очередь на ст. 304 ГК РФ, в случае отказа от ее удовлетворение, ремонт, компенсация расходов на ремонт, морального вреда и т.д. обращаетесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением!

18.08.2019, 03:06

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор за проведением проверки по факту нарушения соседями правил проживания в МКД. Заявление составляется в произвольной форме и направляется через официальный сайт Роспотребнадзора в электронном виде.

18.08.2019, 03:10

Обращаетесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

18.08.2019, 03:57

Что мне делать? Куда обращаться? Разрешения на установку них не было, они сделали самовольно.

18.08.2019, 03:06

Здравствуйте! По факту незаконной установки антенны на крыше вам необходимо обратиться в управляющую компанию или же к председателю если у вас ТСЖ, ЖСК, так же обратиться в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля (ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль)

18.08.2019, 03:55

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

18.08.2019, 03:56