Правомочность и возможные действия по поводу предложения руководства компании о выплате после ДТП
На основании п.6 ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
В Вашей ситуации, совершен административный проступок, который, по всей видимости, установлен ГИБДД, и работодатель вправе требовать от Вас возмещения в полном размере ущерба, причиненного служебной автомашине.
Артур!
Статьей 241 ТК установлено, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Норма императивная и поэтому никакие отклонения установленные данной статьей не имеют юридической силы.
С уважением